Продажа карт оплаты по агентским договорам на «вмененку» не переводится

595

Вопрос

Ответ

«…Планируем продавать карты оплаты за мобильную связь. Для этого заключили с оператором связи агентский договор. Подпадает ли такая деятельность под “вмененку”?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Никифоровой, г. Иркутск

Мария, продажа карт экспресс-оплаты в рамках агентского договора не подпадает под «вмененку». Деятельность агента в этом случае заключается не в розничной реализации, а в оказании услуг принципалу по распространению карт оплаты (ст. 1005 ГК РФ). Такая деятельность на ЕНВД не переводится (ст. 346.26 НК РФ). Значит, с вознаграждения, которое получает агент, требуется платить налоги в рамках общей или упрощенной системы. С этим согласны не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России от 30.03.10 № 03-11-11/84, постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 02.03.10 № А19-12996/09, Западно-Сибирского округа от 17.03.09 № Ф04-1368/2009(1887-А81-19)).

Если компании выгоднее применять «вмененку», можно заключить с оператором связи договор купли-продажи или комиссии, чтобы ваша организация при реализации карт выступала от своего имени. Специалисты Минфина России считают, что в этом случае деятельность по продаже карт подпадает под «вмененку» (письмо от 30.03.10 № 03-11-11/84).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011