В какой строке декларации по прибыли отражать взносы?

3981

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: по новой редакции статьи 264 НК РФ взносы отнесены к тем же прочим расходам, что и налоги. Но как отражать теперь взносы в декларации по налогу на прибыль, не ясно.

Почему это важно: если неправильно заполнить декларацию, возможен штраф по статье 120 НК РФ.

Новая редакция статьи 264 НК РФ отнесла страховые взносы и налоги к одному виду расходов. Но декларацию по прибыли и порядок ее заполнения под поправку не подогнали. Там есть строка 041 приложения 2 к листу 02, в которой отражают только налоги и сборы. Нужно ли туда теперь включать и взносы? Об этом спорили участники форума на сайте www.audit-it.ru. К единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
Взносы отражают в строке 041

Некоторые участники обсуждения решили: в строке 041 теперь отражают не только налоги, но и взносы. Это раньше взносы учитывали как прочие расходы по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но со 2 сентября, когда заработал Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ, их списывают на том же основании, что и налоги (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поправка действует с 1 января этого года, значит, страховые взносы за весь год надо включить в строку 041 декларации за девять месяцев.

ВЕРСИЯ № 2
строка 041 – только для налогов

Большинство коллег сошлись во мнении, что взносы в строке 041 отражать не требуется. В нее включают суммы налогов и сборов, а страховые взносы ни к тем, ни к другим не относятся. Изменения в порядок заполнения декларации чиновники пока не вносили, поэтому новую редакцию статьи 264 НК РФ при заполнении декларации за девять месяцев не учитывают. Надо отражать взносы так, как в предыдущих декларациях.

НАШЕ МНЕНИЕ
Безопаснее придерживаться прежнего порядка

Мы считаем, что, пока декларацию не поправят, безопаснее заполнять отчетность, как и прежде. Если компания учитывает взносы как прямые расходы, то отразить их надо в строке 010, а если как косвенные – в строке 040 приложения 2 к листу 02. Правильность этого нам подтвердили и в Минфине.

Налоговики считают, что за отражение показателей не в тех строках декларации возможен штраф по статье 120 НК РФ. Защититься от таких претензий удается только в суде (определение ВАС РФ от 20.03.08 № 3527/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011