Не обязательно уведомлять ИФНС о переходе на квартальные авансы по прибыли

1023

Вопрос

Ответ

«…Выручка по итогам четырех последних кварталов у нас не превышала 3 млн рублей. Значит ли это, что с октября мы можем платить авансы по прибыли только раз в квартал? Если да, то требуется ли уведомлять об этом инспекцию?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ивашовой, г. Нижний Новгород

Да, Ирина, может. Квартальные авансы по налогу на прибыль перечисляют компании, у которых доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 3 млн рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Причем в кодексе идет речь о четырех кварталах, следующих подряд, и они не обязательно должны быть в пределах одного календарного года. Сообщать налоговикам о том, что компания перешла с ежемесячных на квартальные авансы, кодекс не требует (письмо ФНС России от 13.04.10 № 3-2-09/46).

Но безопаснее вместе с декларацией за девять месяцев представить в инспекцию сопроводительное письмо в свободной форме. Это позволит заранее предупредить вопросы инспекторов на камеральной проверке о том, почему вы перестали перечислять в бюджет ежемесячные авансы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.