При расчете отпускных учитывают премии только по действующему трудовому договору

682

Вопрос

Ответ

«…Один из штатных сотрудников уволился в конце прошлого года. В январе его снова взяли к нам на ту же должность совместителем, а через некоторое время выдали премию за 2009 год. Сейчас он идет в отпуск. Учитывать ли эту премию при расчете отпускных?..»

Из письма главного бухгалтера Лидии Кондратьевой, г. Москва

Нет, Лидия, премию учитывать не надо. При расчете отпускных учитывают выплаты сотруднику в рамках конкретного трудового договора. Премию вы начислили за работу в прошлом году, когда сотрудник трудился по основному месту работы. А вот компенсацию за неиспользованный отпуск, которую вы выдали сотруднику в прошлом году при увольнении, потребуется пересчитать. Ведь премии за календарный год учитывают в среднем заработке для отпускных независимо от того, в каком периоде они начислены (абз. 4 п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.08 № 535-17).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.