Вычет положен родителям, которые обеспечивают ребенка

697

Вопрос

Ответ

«…Новый сотрудник принес заявление на стандартный вычет на троих детей в возрасте до 18 лет. Один из них – от первого брака, а двое – от второго. Есть три свидетельства о рождении. Можем ли мы предоставить ему вычеты на детей?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Куликовой, г. Пушкино Московской обл.

Да, Татьяна, можете. Стандартным вычетом по НДФЛ в размере 1000 рублей может воспользоваться любой работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет. При этом не важно, сколько всего детей у сотрудника и состоит ли он в браке со вторым родителем. Главное, чтобы работник участвовал в материальном обеспечении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письма Минфина России от 11.08.10 № 03-04-05/5-447, УФНС России по г. Москве от 05.03.10 № 20-15/3/022941).

Между тем факт участия в содержании ребенка Налоговый кодекс подтверждать не требует. Ведь обязанность содержать своих детей прямо возложена на родителей (ст. 80 Семейного кодекса). Но чтобы избежать спора с инспекцией, безопаснее попросить у сотрудника подтверждающие документы. Конкретного их перечня нет. Обычно, если сотрудник проживает совместно с детьми, достаточно копии свидетельства о браке и выписки из домовой книги о совместном проживании. Что касается ребенка от первого брака, то подтвердить факт его содержания можно, к примеру, копией исполнительного листа на удержание алиментов или соглашением об уплате алиментов (письмо Минфина России от 30.07.09 № 03-04-06-01/199).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.