Компания на «упрощенке» вправе учесть расходы даже без доходов

796

Вопрос

Ответ

«…Недавно зарегистрировали компанию на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По договору займа учредитель перечислил на счет компании деньги на аренду, покупку основных средств и зарплату. Доходов от деятельности нет. Значит ли это, что мы пока не можем учесть произведенные расходы при расчете налога?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Сорокиной, г. Москва

Нет, Валентина, не значит. Арендные платежи, стоимость приобретенного имущества и зарплата входят в перечень расходов, учитываемых компаниями на «упрощенке» при расчете налога (подп. 1, 4, 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем не важно, получила ли компания доходы и за счет каких средств оплачены расходы – собственных или заемных. Главное, чтобы эти затраты были экономически обоснованы и подтверждены документально. Основание – пункт 2 статьи 346.16 и пункт 1 статьи 252 НК РФ. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 31.05.10 № 03-11-06/2/82).

Если по итогам года доходы у компании так и не появятся, в налоговом учете сформируется убыток, равный сумме всех расходов за год. Его можно будет учесть в следующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.