Столичный ФСС уточнил, когда службу в армии включают в стаж дважды

829

Вопрос

Ответ

«…Больничный принес работник, который в прошлом году служил в армии по призыву. В каком порядке учитывать время службы в армии в страховом стаже для пособия по нетрудоспособности – год за два?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Князевой, г. Москва

Нет, Татьяна. Страховой стаж вашему работнику необходимо считать в общем порядке (п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91).

Переходные положения позволяют включать в стаж два дня работы за один день службы в армии по призыву. Но рассчитанный таким образом стаж может повлиять на сумму пособия, только если служба в армии приходится на период до 1 января 2007 года (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ). Работник служил в армии в 2009 году, а в этом случае переходные положения статьи 17 закона № 255-ФЗ не применяют.

 

Цифровые примеры расчета страхового стажа для больничных бывшим военным см. в статье «Какие больничные сотрудников в 4 ФСС РФ показывают отдельно».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.