Как обосновать расходы на цветы, купленные для зала переговоров

1224

Вопрос

Ответ

«…Наша компания приобрела букеты и цветочные композиции для зала переговоров. В результате проведенных переговоров мы подписали с иностранным партнером крупный договор на поставку оборудования. Можно ли отнести затраты на такое оформление в расходы по налогу на прибыль и не вызовет ли это лишние вопросы со стороны налоговиков?..»

Из письма главного бухгалтера Евгения Силина, г. Реутов Московской обл.

Евгения, мы считаем, что учесть такие расходы можно как представительские. Однако есть риск спора с инспекторами.

Аргументы следующие. Во-первых, перечень представительских расходов, перечисленный в статье 254 НК РФ, открыт. Следовательно, учет затрат на цветы не противоречит нормам кодекса. Во-вторых, в результате проведенных переговоров компания заключила выгодный контракт. Значит, произведенные расходы в конечном итоге экономически оправданы (ст. 252 НК РФ). Такие аргументы поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.09.10 № КА-А40/10128-10).

Отметим также, что представительские расходы нормируют. Они не могут превышать 4 процента от фонда оплаты труда (п. 2 ст. 264 НК РФ). Если расходы на покупку цветов в этот лимит вписываются, то компания вправе их списать полностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011