ФСС РФ: иногда больничный оплачивают и при простое

947

Вопрос

Ответ

«…Часть производства у нас сейчас временно простаивает. Сотрудник по основному месту работы находится в простое и по решению руководства может не присутствовать на рабочем месте. В это же время он трудится по совместительству в другом цехе. Недавно сотрудник заболел. Оплачивать ли ему больничный лист?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Козырева, г. Вологда

Да, Иван, больничный лист сотруднику надо оплатить. По общим правилам листок нетрудоспособности за время болезни, наступившей в период простоя, не оплачивают (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, письмо ФСС РФ от 22.03.10 № 02-03-13/08-2497). Однако ваш сотрудник находился в простое только по основному месту работы, поэтому на время болезни нуждается в освобождении от работы в другом цехе. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из общего заработка работника, полученного им в расчетном периоде у данного работодателя, в том числе и за основную работу. При этом сохраненный заработок за период простоя в состав общего заработка не включают.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФСС РФ считают, что, если сотрудник заболел во время простоя, пособие за время болезни, которое приходится на простой, не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ). Мы с этим не согласны и считаем, что закон № 255-ФЗ не ставит выплату пособия в зависимость от времени, когда сотрудник заболел. Но свою правоту пока можно отстоять только через суд (см. статью «С чем больше не спорит Фонд соцстраха при проверке пособий»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.