Какие «уточненки» в ПФР освободят от штрафа

1609

Вопрос

Ответ

Компания обнаружила, что по ошибке занизила сумму страховых взносов в расчете по пенсионным взносам РСВ-1. Как исправить такую неточность?

Чтобы исправить ошибку, в фонд необходимо подать уточненный расчет по взносам по форме РСВ-1 (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но сначала понадобится доплатить взносы и пени. Это позволит избежать штрафов за неполную уплату страховых взносов (п. 1 ч. 4 ст. 17, ст. 47 закона № 212-ФЗ).

Компания по итогам камеральной проверки получила из своего управления ПФР требование исправить ошибки в расчете по взносам РСВ-1. В какой срок необходимо внести в расчет требуемые исправления?

Для исправления в расчете РСВ-1 ошибок, обнаруженных фондом во время камеральной проверки, у компании есть пять рабочих дней (ч. 3 ст. 34, ч. 6 ст. 4 закона № 212-ФЗ). Этот срок считают со дня вручения требования по форме 8-ПФР (утв. в приложении 12 к приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н). Но даже если компания по какой-то причине в эти сроки не уложится и внесет исправления позднее, штрафа за такое нарушение не будет (ч. 2 ст. 28 закона № 212-ФЗ). Это нам подтвердили и в ПФР.

Компания получила из управления ПФР уведомление о необходимости исправить ошибку в индивидуальных сведениях за полугодие. В какой срок внести корректировку, чтобы избежать штрафа?

Уточнить сведения надо в двухнедельный срок со дня получения уведомления (п. 41 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н). В фонде нам сообщили, что этот срок считают в календарных днях. Если компания исправит сведения позже, фонд может через суд взыскать с нее штраф в размере 10 процентов от сумм, которые страхователь не отразил в формах персучета (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Компания сама обнаружила, что не полностью отразила в индивидуальных сведениях за полугодие взносы в ПФР. В какой срок можно исправить ошибку без штрафа?

В течение двух недель со дня обнаружения ошибки. Когда компания сама находит неточности в ранее сданных сведениях, штраф за неполное отражение данных в исходных формах ей не грозит (письмо ПФР от 14.12.04 № КА-09-25/13379). Сейчас, как мы выяснили, в ПФР придерживаются той же позиции. Чтобы исправить ошибку, в фонд необходимо будет подать корректирующие формы СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2, АДВ-6-3, а также форму АДВ-6-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.