Премии из прибыли учитывают при расчете больничного

718

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников в ноябре заболел, расчетный период для больничного пособия –с ноября 2009 по октябрь 2010 года. В декабре прошлого года всем сотрудникам была начислена и выплачена премия к празднику. В положение об оплате труда она у нас не включена, мы выплатили ее по приказу руководителя, поэтому в расходах не учитывали и ЕСН с нее не платили. Надо ли ее сейчас учитывать при расчете среднедневного заработка для оплаты больничного пособия?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Устиновой, г. Кемерово

Да, Ольга, надо. Сумму премии, которая была начислена в пользу сотрудника за счет чистой прибыли в прошлом году, необходимо учесть при расчете пособия. Ведь в средний заработок при расчете пособия включают все выплаты, которые сейчас входят в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Основание – пункт 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Это правило относится и к премиям, которые были начислены в прошлом году в пользу сотрудников за счет чистой прибыли. Ведь каких-либо переходных положений на этот счет Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ не содержит. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты ФСС РФ (письмо от 01.03.10 № 426-19).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.