Выплаты членам кооператива взносами не облагаются

746

Вопрос

Ответ

«…Участники производственного кооператива помимо зарплаты получают доход от прибыли, которая остается у нас после уплаты налогов. Нужно ли начислять на такие доходы страховые взносы?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Акатовой, г. Новосибирск

Нет, Виктория, данные выплаты от страховых взносов освобождены. Взносы платят с выплат и иных вознаграждений, начисленных по трудовым договорам, а также договорам на выполнение работ и оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его членами, в том числе наемными работниками (ст. 12 Федерального закона от 08.05.96 № 41-ФЗ). Причем такие выплаты за счет прибыли производят не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. А значит, страховыми взносами облагаться не должны. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 12.08.10 № 2622-19.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011