Отказ в вычете – не основание включать налог в расходы

605

Вопрос

Ответ

«…Командированный сотрудник приложил к авансовому отчету проездной билет, в котором есть запись «в том числе НДС». Однако сумма и ставка налога в нем отдельно не выделены, а в такой ситуации принять НДС к вычету проблематично. Вправе ли мы вместо этого учесть НДС со стоимости билета в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Добриной, г. Москва

Нет, Елена, не вправе. По общим правилам входной НДС принимают к вычету и в расходы не включают (п. 1 ст. 170, п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257 НК РФ). Чиновники и налоговики считают, что вычет возможен, только если в проездном билете выделена сумма налога (письма Минфина России от 31.12.08 № 03-07-11/391, УФНС России по г. Москве от 11.12.08 № 19-11/115222). При этом сумму НДС, не заявленную к вычету, компания не может учесть при расчете налога на прибыль. Ведь это возможно лишь в случаях, которые прямо перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ. В частности, когда компания приобретает товары, работы и услуги, которые будет использовать в операциях, не облагаемых НДС. А вот отсутствие в первичных документах суммы НДС в этом перечне не упомянуто.

Так что у вас два варианта. Либо самостоятельно рассчитать НДС, входящий в стоимость билета, и отнести на расходы только стоимость проезда без налога, либо отстаивать право на вычет в судебном порядке. Судьи вашего округа считают, что вычет возможен, даже если налог не выделен в «первичке» отдельной строкой (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.09 № 09АП-8089/2009-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.