Какие налоги платить с детских новогодних подарков

5437

Вопрос

Ответ

Компания выдала подарки детям сотрудников. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами в ПФР и ФСС, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний?

Нет, страховые взносы в фонды платить не надо, так как получатели подарков – дети, а они не связаны с компанией трудовыми и гражданско-правовыми договорами (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.10 № 1239-19). Похожие правила закреплены для взносов на травматизм. Их начисляют на оплату труда работников и в некоторых случаях на вознаграждения по гражданско-правовому договору (ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Если с получателем такие договоры у компании не заключены, базы по взносам от несчастных случаев и профзаболеваний не возникает.

К праздникам компания выдала подарки детям сотрудников. Удерживать ли НФДЛ со стоимости детских подарков?

Если стоимость новогоднего подарка не превышает 4000 рублей в год, НДФЛ не уплачивают (п. 28 ст. 217 НК РФ). При превышении этой стоимости обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога возлагаются на организацию (ст. 226 НК РФ). Но так как получатели подарков – дети и денежного дохода, с которого можно удержать налог, у них не возникает, компании надо сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Основание – пункт 5 статьи 226 НК РФ.

Компания вручает недорогие детские подарки, их стоимость не превышает 4000 рублей. Сообщать ли о полученных детьми доходах в инспекцию по форме 2-НДФЛ?

Нет, сообщать о таких доходах нет необходимости, ведь они от НДФЛ освобождены (п. 28 ст. 217 НК РФ). А значит, нет и обязанности исчислять налог и компания не является налоговым агентом (п. 1 ст. 24 НК РФ, письмо Минфина России от 15.12.06 № 03-05-01-04/332).

Платить ли при передаче подарков НДС? И если да, то имеет ли право компания на вычет налога со стоимости подарка?

Да, при дарении подарка происходит безвозмездная передача права собственности, а такая операция облагается НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время входной налог, предъявленный компании при покупке товаров, ставших потом детским подарком, можно принять к вычету. Ведь товар использован в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вправе ли компания учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость выданных подарков детям сотрудников?

Нет, подарок передают безвозмездно, поэтому ни саму стоимость, ни связанные с его приобретением расходы при исчислении налога на прибыль учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 08.12.09 № 03-03-06/1/792). Включить в расходы стоимость подарка можно, если оформить его выдачу на сотрудника, а условие о поощрении прописать в трудовом договоре. Но тогда это будет доход работника и надо будет удержать с него НДФЛ, а также заплатить страховые взносы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.