Бывшему работнику можно предоставить стандартный вычет по НДФЛ

659

Вопрос

Ответ

«…На юбилей мы подарили бывшему работнику компании телевизор стоимостью 10 000 рублей. Предоставлять ли стандартный вычет в размере 400 рублей, если бывший работник напишет заявление об этом?..»

Из письма главного бухгалтера Виолетты Смышляевой, г. Москва

Виолетта, это зависит от того, получает ли ваш бывший работник стандартные вычеты в другой компании. Налогоплательщик, у которого есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, имеет право на стандартные вычеты (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 218 НК РФ). Получить их он может в любой из компаний, выплачивающих ему такие доходы (п. 3 ст. 218 НК РФ). Подарки, стоимость которых превышает 4000 рублей, облагаются НДФЛ по общей ставке (п. 28 ст. 217, п. 1 ст. 224 НК РФ). Значит, если бывший работник сейчас нигде не трудится и другая компания вычеты ему не предоставляет, то вы вправе предоставить ему вычет. Для этого достаточно заявления сотрудника.

Заметим, что получить вычет ваш бывший работник сможет и самостоятельно, если не позднее 30 апреля подаст декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.