Опекуну тоже положен «детский» вычет по НДФЛ

734

Вопрос

Ответ

«…По постановлению об учреждении опеки сотрудница назначена единственным опекуном над несовершеннолетним ребенком. Положен ли вычет на этого ребенка еще и мужу сотрудницы? Какие документы подтверждают право на вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Тихоновой, г. Москва

Нет, Елена. Супругу сотрудницы вычет на ребенка не положен. Ведь опекуном назначена только ваша сотрудница, а не ее супруг. Сотрудница в данном случае является единственным опекуном, и стандартный вычет по НДФЛ ей положен в двойном размере – 2000 рублей в месяц. Это право не зависит от ее семейного положения (ст. 218 НК РФ).

Что касается документов, то для предоставления вычета надо получить от сотрудницы заявление, документы из органов опеки и попечительства, подтверждающие назначение вашей сотрудницы единственным опекуном, в частности постановление об учреждении опеки, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.