Вычет по квартире безопаснее предоставлять сотруднику с месяца подачи заявления

679

Вопрос

Ответ

«…Один из наших сотрудников приобрел квартиру и получил свидетельство о праве собственности в октябре 2010 года. Можем ли мы предоставить ему имущественный вычет в этом году?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Оренбург

Да, Татьяна. Ваш работник может уже в текущем году использовать вычет, обратившись с заявлением в инспекцию по месту жительства. После получения из инспекции уведомления о праве на вычет сотрудник предъявляет его по месту работы.

Однако спорным является вопрос, за какой период работодатель может вернуть НДФЛ – с начала года или с даты подачи работником заявления вместе с уведомлением из инспекции. В кодексе не сказано, как предоставлять вычет тем, кто подал заявление в конце года (п. 3 ст. 220 НК РФ). Раньше чиновники в такой ситуации были не против возврата налога за весь год, в том числе и за месяцы до подачи заявления и уведомления (письма Минфина России от 02.04.07 № 03-04-06-01/103, от 13.02.07 № 03-04-06-01/35). Однако в последних разъяснениях Минфин запрещает возвращать НДФЛ с начала года, поскольку налог не считается излишне удержанным (письма Минфина России от 11.05.10 № 03-04-06/9-94, от 29.10.10 № 03-04-06/9-262).

По этой причине работодателю безопаснее не удерживать налог с работника с того месяца, в котором он подал заявление и принес уведомление из инспекции. По окончании года работник может получить остаток вычета за текущий год на основании декларации, представленной в инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.