Предприниматель вправе получить вычет НДФЛ по квартире на основной работе

598

Вопрос

Ответ

«…Директор нашей компании помимо зарплаты получает доходы от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Недавно директор приобрел квартиру, которую оплачивал с расчетного счета, открытого на него как предпринимателя. Деятельность, которую он осуществляет, в нашем городе переведена на «вмененку». Имеет ли право директор получать имущественный вычет по НДФЛ на приобретение жилья в нашей компании?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Седых, г. Звенигород Московской обл.

Да, Людмила, директор вправе получать имущественный вычет в вашей компании. Право на него не зависит от того, с какого счета директор оплатил квартиру – с предпринимательского или личного. Ведь плательщиком НДФЛ является физическое лицо (п. 1 ст. 207 НК РФ). А вычет при покупке жилья может получить каждый, у кого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210, подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Чтобы получать имущественный вычет в связи с покупкой квартиры в вашей компании, директору достаточно подать вам соответствующее заявление и принести уведомление о праве на этот вычет из инспекции по месту жительства. Основание – подпункт 2 пункта 1 и пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса.

 

Сотрудник может оформить уведомление на имущественный вычет только один рах в год и только для одной компании. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Вправе ли компания предоставить имущественный вычет новому сотруднику по старому уведомлению».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.