Есть основания списать НДС с безвозмездно переданной рекламной продукции

708

Вопрос

Ответ

«…Мы принимали участие в специализированной ярмарке, на которой раздавали посетителям продукцию собственного производства. Стоимость единицы продукции превышает 100 рублей, поэтому мы начислили и заплатили в бюджет НДС. Можно ли учесть его в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Чекаленковой, г. ДмитровМосковской обл.

Ирина, это спорный вопрос. Мы считаем, что у компании есть возможность учесть такой НДС в расходах. При передаче в рекламных целях продукции, расходы на создание единицы которой превышают 100 рублей, требуется начислить НДС и перечислить его в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). По общим правилам в расходы не включают налоги, предъявленные продавцом покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ). Однако ваша компания посетителям ярмарки НДС с рекламной продукции не предъявляла, а заплатила его из собственных средств. Значит, его можно учесть в расходах, как и другие налоги (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

К сожалению, такой подход может привести к спорам с инспекторами. Чиновники считают, что в подобной ситуации НДС является расходом, связанным с безвозмездной передачей имущества (письмо Минфина России от 11.03.10 № 03-03-06/1/123). А подобные затраты при расчете налога на прибыль не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ). По этой причине списывать НДС стоит лишь при условии, что вы готовы отстаивать свою правоту в суде. В столичном регионе судебная практика не сложилась, но судьи других округов на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.08.10 № А32-2525/2009-70/36).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.