Включать ли в отчетность взносы за бывшего сотрудника?

1665

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: сотрудник уволился в первом полугодии, а компания перечислила взносы с начисленных ему выплат во втором полугодии: не ясно, как отразить взносы в индивидуальных сведениях.

Почему это важно: если заполнить индивидуальные сведения неправильно, в фонде могут потребовать переделать отчетность, а за опоздание возможен штраф – 10 процентов от суммы взносов (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

В каком порядке заполнять сведения персонифицированного учета, если взносы перечислены за уволившегося сотрудника, нигде не сказано. Ответ на этот вопрос искали участники форума на сайте www.klerk.ru. Мнения разделились.

ВЕРСИЯ № 1
ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПО УВОЛИВШЕМУСЯ СОТРУДНИКУ НЕ НАДО

Некоторые участники обсуждения считают, что сдавать сведения на уже уволившегося работника не надо. Переходящие взносы можно распределить между остальными сотрудниками пропорционально взносам, начисленным на их вознаграждения. Отражать взносы за прошлые периоды в таком порядке разрешает и пункт 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.02 № 407.

ВЕРСИЯ № 2
НАДО ПОДАТЬ СВЕДЕНИЯ БЕЗ ПЕРИОДА РАБОТЫ

Другие коллеги, наоборот, придерживаются мнения, что сведения на сотрудника, который уже не трудится в компании, все же необходимо подать. И предлагают два варианта, как это сделать. Во-первых, можно уточнить ранее поданные сведения за первое полугодие, отразив перечисленные суммы там. Во-вторых, показать взносы в сведениях за текущий период, а сам период работы в них не отражать. Инструкция по заполнению форм персучета этого не запрещает (постановление Правления ПФР от 31.07.06 № 192п).

НАШЕ МНЕНИЕ
ВЗНОСЫ ПОКАЗЫВАЮТ В ОТЧЕТЕ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ

Мы считаем, что корректнее отражать начисленные и перечисленные взносы с выплат в пользу неработающего сотрудника в сведениях за тот период, к которому они относятся. Другими словами, если взносы за уволившегося в первом полугодии сотрудника компания заплатила во втором, то необходимо представить за него индивидуальные сведения за второе полугодие. Однако необходимо показать только взносы без периода работы. Как мы выяснили, в ПФР нашу позицию разделяют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.