Столичные инспекторы против учета затрат на обучение через посредника

520

Вопрос

Ответ

«…Занимаемся строительством. Чтобы иметь допуск к определенному виду работ, нам необходимо регулярно повышать квалификацию работников. В последний раз их обучение проводила одна из московских академий. При этом договор мы заключали с другой компанией, которая это обучение организовывала. В итоге получилось, что деньги мы перечислили этой компании, от нее же получили акты и счета-фактуры. А удостоверения о повышении квалификации выдала работникам академия. Можно ли в такой ситуации списать расходы на обучение в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Павловой, г. Москва

Елена, я считаю, что списывать такие расходы в налоговом учете ваша компания не вправе. При расчете налога на прибыль можно учесть обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Стоимость повышения квалификации относится к расходам на профессиональную переподготовку работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только если выполнены два условия, перечисленные в пункте 3 статьи 264 НК РФ. Одно из них у вас соблюдается – обучение проходили работники, с которыми вы заключили трудовой договор. Второе же заключается в наличии у компании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ). А ваша компания договор с образовательным учреждением не подписывала. По этой причине ваши расходы на обучение вряд ли можно считать документально подтвержденными.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что заключение договора не с академией, а с другой компанией не лишает вас возможности списать расходы. Вы заплатили деньги именно за повышение квалификации сотрудников. У вас есть документы, что обучение они прошли. Значит, ваши расходы обоснованы и документально подтверждены. То есть отвечают требованиям статьи 252 НК РФ. Это дает вам возможность учесть стоимость обучения как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но это наверняка придется доказывать в суде, а судебная практика не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.