Больничный на срок свыше 30 дней вправе выдать только врачебная комиссия

1106

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник принес листок нетрудоспособности, период болезни в котором превышает 30 дней. Оплачивать ли такой больничный?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Татьяна, оплатить такой больничный необходимо при условии, что на срок, превышающий 30 дней, его продлила врачебная комиссия.

Пособие по временной нетрудоспособности назначают, если листок составлен с соблюдением утвержденного порядка (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При амбулаторном лечении заболеваний или травм врач вправе выдать листок на срок до 10 календарных дней. А единолично продлить этот листок врач может только на срок до 30 календарных дней (п. 12 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Вопрос о дальнейшем лечении решает уже врачебная комиссия (п. 14 Порядка № 514). Так что, если решение о продлении больничного вашему работнику принимал только врач, назначать пособие вы не вправе. Работник сможет получить его после того, как в поликлинике в листок внесут необходимые исправления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.