Компания вправе перепродать материалы, которые изначально приобретены для производства

684

Вопрос

Ответ

«…С недавних пор работаю в научно-производственной компании. Случается, что некоторые клиенты просят перепродать им материалы, например компьютерные платы, которые мы сами приобретаем в магазине и используем в производственной деятельности. Вправе ли наша компания осуществлять такие операции, если розничная торговля не упомянута в нашей выписке из ЕГРЮЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дворкиной, г. Москва

Да, Татьяна, компания вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, если это не противоречит уставу организации (ст. 1 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Причем заниматься перепродажей материалов вы можете независимо от того, есть ли такой вид деятельности, как торговля, в вашей выписке из ЕГРЮЛ.

Вместе с тем, если вы собираетесь продавать материалы через обособленное подразделение, зарегистрированное, к примеру, в Московской области, есть вероятность налоговых рисков. Во многих районах Подмосковья розничная торговля переведена на «вмененку». Так что понадобится заранее просчитать, выгодно ли вам продавать материалы в розницу в такой ситуации. Ведь тогда потребуется вести раздельный учет и платить налоги в рамках двух систем налогообложения. Если же вы будете реализовывать товары только в Москве, то розничная торговля будет облагаться в рамках общего режима или «упрощенки» в зависимости от того, какую систему налогообложения использует ваша компания.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.