Есть основания единовременно списать расходы на замену лифта

776

Вопрос

Ответ

«…Заменили лифты в принадлежащем нам здании. Можно ли единовременно списать расходы на замену лифтов при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Юриной, г. Москва

Ирина, это рискованно. Особенно если после замены улучшились эксплуатационные характеристики лифта, к примеру скорость его движения или грузоподъемность. Ведь в налоговом учете расходы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основного средства увеличивают его стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Если же вы готовы к спору, есть аргументы в защиту списания стоимости замены лифтов единовременно. Любые внутренние коммуникации, в том числе и лифты, входят в состав зданий (Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94, утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359). А работы по замене отдельных частей здания в связи с их физическим износом относятся к капитальному ремонту (п. 3.8 Методики определения стоимости строительной продукции, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.04 № 15/1). Значит, стоимость замены лифтов компания вправе списывать как расходы на ремонт, то есть единовременно (п. 1 ст. 260 НК РФ). С этим согласны и судьи столичного региона (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.12.10 № КА-А40/14493-10-2).

Кстати, налоговики на местах иногда считают, что реконструкция может иметь место даже при замене деревянных окон на пластиковые, когда повышаются такие технико-экономические показатели здания, как тепло- и шумоизоляция. В Минфине России тоже не исключают, что иногда замена окон может быть реконструкцией (письмо от 13.12.10 № 03-03-06/1/772). Вместе с тем отраслевые нормы относят подобные работы к ремонту (приложение 7 к ВСН 58-88 (Р), утв. приказом Госкомархитектуры России от 23.11.88 № 312 и приложения 3, 8 к МДС 13-14.2000, утв. постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 № 279). И если компания готова к спору, у нее есть основания списывать их стоимость единовременно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.