Дополнительное соглашение к договору прерывает срок исковой давности

781

Вопрос

Ответ

«…Продукцию нам отгрузили в декабре 2007 года, но срок оплаты в договоре мы не прописали. В середине 2010 года мы заключили с поставщиком дополнительное соглашение к договору, в котором установили дату платежа до 31 декабря 2010 года. Платеж мы до сих пор не произвели. Правильно ли мы считаем, что с момента возникновения задолженности в 2007 году истек срок давности и нам надо списать сумму задолженности и учесть ее как внереализационный доход 2010 года?..»

Из письма главного бухгалтера Наталии Авксентьевой, г. Чебоксары

Нет, Наталия, учитывать в доходах в 2010 году сумму задолженности не надо. Срок давности в данной ситуации исчисляют с 31 декабря 2010 года, то есть по окончании срока исполнения договора (ст. 200 ГК РФ). Первоначальный момент возникновения задолженности на отсчет трехлетнего срока давности не влияет. Ведь течение срока давности было прервано в момент подписания дополнительного соглашения (ст. 203 ГК РФ). Такой вывод следует из пункта 20 совместного постановления Пленумов ВС РФ от 12.11.01 № 15 и ВАС РФ от 15.11.01 № 18.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011