Платить ли сотруднику аванс, если он заболел сразу после праздников?

3124

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: работник на окладе после новогодних праздников сразу же заболел, неясно, положена ли ему зарплата за первую половину месяца, если он не отработал и дня

Почему это важно: работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а за задержку зарплаты возможен штраф по статье 5.27 КоАП РФ

Зарплату требуется выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Обычно первую часть платят в двадцатых числах. Однако в январе благодаря новогодним каникулам большинство работников за полмесяца отработают от силы четыре дня. А если сотрудник сразу после праздников еще и заболел, отработанных дней может вообще не быть. Платить ли в этом случае аванс и в каком размере, обсуждали участники форума на сайте www.klerk.ru. Мнения разделились.

ВЕРСИЯ № 1
АВАНС СОТРУДНИКУ НЕ ПОЛОЖЕН

Некоторые считают, что платить зарплату за первую половину месяца не надо. Ведь отработанных дней у сотрудника нет, а значит, рассчитать зарплату не из чего. Вот когда сотрудник представит больничный листок в бухгалтерию, тогда он сможет получить оплату, но, естественно, только за дни болезни.

ВЕРСИЯ № 2
ПЛАТИТЬ АВАНС РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН

Другие участники обсуждения решили, что болезнь работника после праздников не освобождает компанию от обязанности выдать зарплату за первую половину месяца. Праздники не должны влиять на размер зарплаты и сумму аванса. А значит, всем сотрудникам независимо от фактически отработанного времени положено не менее 50 процентов от оклада.

НАШЕ МНЕНИЕ
ЗАВИСИТ ОТ ПОРЯДКА, ПРИНЯТОГО В КОМПАНИИ

На практике компании используют два способа расчета зарплаты. Первый заключается в том, что аванс выдают за фактически отработанные дни. На том, что зарплата за первую половину месяца должна быть не ниже этой суммы, настаивают и в Роструде (письмо от 08.09.06 № 1557-6). Второй предполагает, что всем сотрудникам выплачивают аванс в твердой сумме, например 50 процентов от оклада независимо от фактически отработанного времени.

Если компания использует первый способ, зарплата за первую половину месяца не положена. Если же второй, то сумма аванса за январь 2011 года должна быть такой же, как и в любом другом месяце. Это нам подтвердили и в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.