Как считать компенсацию за отпуск, если сотрудница увольняется в декрете

1460

Вопрос

Ответ

«…В феврале увольняется сотрудница, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В декрет она ушла 15 января 2008 года и с тех пор на работу не выходила. Какой период нам брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении? И входят ли в стаж для отпуска дни декрета и отпуска по уходу за ребенком?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Соколовой, г. Москва

Людмила, для расчета компенсации необходимо взять заработок сотрудницы за период с декабря по январь 2007 года. Средний заработок для компенсации за неиспользованный отпуск считают за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Это следует из пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. В вашем случае это период с декабря по январь 2010 года, и в нем у сотрудницы заработка не было.

Если у сотрудницы не было заработка в течение периода, превышающего расчетный, для определения размера компенсации берут зарплату за 12 месяцев, предшествующих месяцу декрета. В вашем конкретном случае с декабря по январь 2007 года. Такой вывод следует из пункта 6 Положения № 922. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

В стаж, который дает право на ежегодный отпуск, включают время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). К такому времени относится, в частности, период временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 373 ТК РФ). А значит, и отпуск по беременности и родам (информационное письмо Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ и № ЛЧ-25-25/10067). Поэтому при определении дней неиспользованного отпуска учитывают время, когда сотрудница была в декрете. А вот отпуск по уходу за ребенком в стаж не входит (абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.