Освобожденную от налога материальную помощь в справке 2-НДФЛ не отражают

1573

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году мы выплатили одному из работников материальную помощь в связи со смертью его отца. Требуется ли отразить этот доход в справке 2-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Фатеевой, г. Москва

Лариса, мы считаем, что в справке 2-НДФЛ такой доход отражать не требуется. Материальная помощь работнику в связи со смертью членов его семьи независимо от ее размера освобождена от НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). При выплате подобных сумм компания не признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, обязанности представлять сведения по таким выплатам у компании нет (ст. 230 НК РФ). Такой точки зрения придерживаются не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России от 20.07.10 № 03-04-06/6-155, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.04.07 № КА-А40/2260-07).

Кстати, для такой материальной помощи нет специального кода и в справочнике «Коды доходов» (приложение 3 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611 @ ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011