Есть основания учесть в расходах подарки контрагентам

1032

Вопрос

Ответ

«…На новогоднем корпоративе вручили контрагентам подарки. Вправе ли мы списать их стоимость в расходы по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Павла Обухова, г. Видное Московской обл.

Павел, это спорный вопрос. Специалисты Минфина России считают, что стоимость подарков партнерам по бизнесу компания списывать не вправе (письма от 25.03.10 № 03-03-06/1/176, от 19.10.10 № 03-03-06/1/653). Ведь в перечне представительских расходов подарки не упомянуты (п. 2 ст. 264 НК РФ). И относятся к безвозмездно переданному имуществу (п. 16 ст. 270 НК РФ). Так что безопаснее исключить стоимость таких подарков из расходов, учтенных вами при расчете налога на прибыль.

Но если вы готовы к спору, то в защиту этих расходов можно привести следующие аргументы. К представительским относятся расходы на прием и обслуживание работников контрагентов (п. 2 ст. 264 НК РФ). В вашем случае вручение подарков является частью такого приема. Другими словами, ваши партнеры получили подарки не во время отдыха, а в рамках рабочего мероприятия. Значит, вы вправе списать их стоимость в составе представительских расходов. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.