Отказ от кассы не освобождает от хранения старых чеков

956

Вопрос

Ответ

«…Наш магазин на «вмененке». Недавно мы отказались от кассы и вместо чеков по требованию покупателей выдаем товарные чеки. Нужно ли нам по-прежнему хранить старые Z-отчеты и контрольные ленты?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Афанасьевой, г. Новосибирск

Да, Марина, минимум пять лет. Основание – пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Тот факт, что компания отказалась от применения ККТ при наличных расчетах, не освобождает ее от обязанности хранить первичные документы. А контрольные ленты и Z-отчеты как раз и относятся к «первичке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011