Подтвердить статус резидента можно любыми документами, а не только паспортом

952

Вопрос

Ответ

«…К нам устроился по совместительству гражданин Белоруссии. Мы заключили с ним срочный трудовой договор на пять месяцев. Из документов у него есть только белорусский паспорт без отметок о пересечении границы. Вправе ли мы удерживать у этого работника НДФЛ по ставке 13 процентов?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Чугуновой, г. Ростов-на-Дону

Нет, Татьяна, не вправе. У белорусских граждан НДФЛ удерживают по ставке 13 процентов, если трудовой договор заключен на срок от 183 календарных дней (п. 2 ст. 1 Протокола от 24.01.06 к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения). В вашем случае это условие не соблюдается. Значит, налог необходимо удержать по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вместе с тем ваш работник может подтвердить время пребывания в России не только паспортом, но и другими документами. Например, трудовой книжкой, трудовым договором с прежним работодателем, копией железнодорожных или авиабилетов, квитанцией из гостиницы (письмо Минфина России от 05.02.08 № 03-04-06-01/31). Если работник представит такие документы и из них будет видно, что он в течение 12 месяцев находится в России не менее 183 календарных дней, то вы будете вправе удерживать налог по ставке 13 процентов (п. 4 Протокола).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011