Подмосковные инспекторы повторно потребуют документы для «встречки»

522

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году у нас прошла выездная проверка налогов за 2009 год. Во время этой проверки мы представляли инспекторам заверенные копии счетов-фактур, книги продаж и накладных. В январе налоговики затребовали у нас эти же документы, на этот раз в рамках встречной проверки одного из наших контрагентов. Обязаны ли мы их представить?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Колосовой, г. Пушкино Московской обл.

Да, Юлия, документы понадобится представить в инспекцию еще раз. Формально инспекторы не вправе затребовать у компании документы, которые она уже представляла во время камеральной или выездной проверки (п. 5 ст. 93 НК РФ). Это правило распространяется и на случаи, когда инспекторы повторно требуют документы в рамках встречной проверки (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Однако это относится только к документам, которые компания представляет после 1 января 2011 года (п. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ). Это подтверждает и ФНС России (п. 3 письма от 03.09.10 № АС-37-2/10613@). В вашем случае проверяющие повторно затребовали у вас заверенные копии документов, которые вы представляли первый раз на выездной проверке в прошлом году. А значит, новая норма на них не распространяется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Относится ли новое правило к документам, которые налоговики требуют представить в этом году, но которые компания уже представляла в прошлом, из кодекса не ясно. Так что безопаснее копии представить. Иначе есть риск, что налоговики оштрафуют компанию на 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Однако возможно, что компании удастся отстоять свою правоту в суде. Аналогичный запрет на повторное истребование действует с прошлого года в отношении документов, запрошенных при проведении камеральных и выездных проверок (п. 15 ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ). И компаниям уже удалось доказать в суде, что этот запрет распространяется в том числе на документы, впервые представленные в инспекцию до 2010 года (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.12.10 № А68-3284/10-135/18). Правда, в столичном регионе практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.