Надо предупреждать сотрудника о переименовании его должности

899

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании произошли структурные изменения – руководство переименовало отделы и ввело новые должности. Надо ли вносить изменения в трудовые договоры с работниками?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Арехиной, г. Котельники

Да, Ирина, надо. Должность сотрудника является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий контракта, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, необходимо подписать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору.

Причем, если компания планирует изменить не только должность работника, но и его обязанности, о таких изменениях надо уведомить сотрудника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Структурная реорганизация дает компании право менять условия трудового договора по своей инициативе (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Но если сотрудник не согласится продолжать работу в новых условиях, необходимо предложить ему другую вакантную должность, которую он может занимать с учетом квалификации и состояния здоровья. Если откажется и от такой работы – любую нижестоящую или нижеоплачиваемую вакантную должность. И только когда работник письменно откажется и от этих должностей, компания вправе расторгнуть с ним трудовой договор (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания нарушит эту процедуру или у нее не будет документов, подтверждающих организационные изменения, судьи могут восстановить уволенного сотрудника на работе (определения Московского городского суда от 06.07.10 № 33-19889). Структурную реорганизацию понадобится подтвердить документально, а внесенные в трудовой договор изменения не должны ухудшать условия его труда по сравнению с прежними (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.