Стоимость путевок в российский санаторий не облагается НДФЛ

969

Вопрос

Ответ

«…Применяем общую систему налогообложения. Недавно за счет прибыли оплатили путевки директору и его супруге, которая у нас не работает. Облагается ли стоимость таких путевок НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Пивоваровой, г. Москва

Алла, это зависит от того, где расположен санаторий – в России или за рубежом.

Оплата работникам и членам их семей санаторно-курортных путевок за счет средств компании освобождена от НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ). Но только при выполнении двух условий. Во-первых, стоимость путевок не включена в расходы по налогу на прибыль. Во-вторых, санаторное учреждение должно находиться на территории РФ. Первое условие у вас наверняка выполнено, так как списать такие путевки на расходы компании не вправе (п. 29 ст. 270 НК РФ). Так что если выполняется второе условие, то удерживать НДФЛ не требуется.

Кстати, в подобной ситуации начислять НДФЛ не надо и компаниям на «упрощенке» и «вмененке». Об этом тоже говорится в пункте 9 статьи 217 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011