После реорганизации ООО в ЗАО безопаснее еще раз перейти на «упрощенку»

842

Вопрос

Ответ

«…Общество с ограниченной ответственностью, в котором я веду учет, уже несколько лет на «упрощенке». В апреле руководство планирует преобразовать ООО в закрытое акционерное общество. Обязательно ли в этом случае подавать в инспекцию новое заявление о переходе на упрощенную систему?..»

Из письма главного бухгалтера Константина Полякова, г. Москва

Константин, безопаснее подать такое заявление. При изменении организационно-правовой формы возникает новая компания (п. 5 ст. 58 ГК РФ). С момента ее государственной регистрации реорганизация в форме преобразования считается завершенной, а преобразованная организация – прекратившей свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Для вновь созданных компаний установлен особый порядок перехода на «упрощенку». Они вправе применять спецрежим, если подадут заявление в пятидневный срок со дня постановки на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если компания после преобразования такого заявления не подаст, применять «упрощенку» она не вправе. Перейти на нее можно будет с 2012 года, подав заявление в период с 1 октября по 30 ноября 2011 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Именно такой точки зрения придерживаются и чиновники, и столичные налоговики (письма Минфина России от 19.05.09 № 03-11-06/2/92, УФНС России по г. Москве от 08.10.10 № 16-15/105637). Судебная практика в вашем округе не сложилась, а в других она противоречива. Некоторые судьи ссылаются на то, что после преобразования к новой компании переходят все права и обязанности прежней, в том числе по уплате налогов (ст. 50 НК РФ). Иначе говоря, заново подавать заявление о переходе на «упрощенку» не требуется (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 02.07.08 № А33-1638/08-Ф02-2803/08, Уральского округа от 05.06.08 № Ф09-4028/08-С3, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.09 № А57-14647/09). Однако есть и решения в пользу налоговиков, основанные на том, что кодекс не дает новой компании возможности наследовать право на применение спецрежима (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.09.08 № А42-1540/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.