Обязателен ли аудит за 2010 год, зависит от выручки 2009-го

1208

Вопрос

Ответ

«…В 2009 году выручка составила 300 млн рублей, а в прошлом – 450 млн рублей. Значит ли это, что нам требуется пройти обязательный аудит за 2010 год?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Карцевой, г. Москва

Нет, Людмила. Проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности обязательно, если выручка за предшествующий отчетному год превышает 400 млн рублей, а сумма активов баланса на конец этого года больше 60 млн рублей (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). Новые лимиты действуют с отчетности за 2010 год. Основание – часть 2 статьи 2 Федерального закона от 28.12.10 № 400-ФЗ.

Годом, предшествующим отчетному, у вас будет 2009-й. Выручка 2009 года меньше 400 млн рублей, поэтому аудит прошлого года можно не проводить. Какую выручку вы получили в 2010 году, в данном случае значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.