Теперь сложнее защитить вычет по квартире, купленной у родственника

1210

Вопрос

Ответ

«…Директор нашей компании выкупил у своего родного брата половину квартиры, которая досталась им в наследство. В налоговой инспекции руководителю отказали в имущественном вычете по НДФЛ на том основании, что в сделке купли-продажи участвовали взаимозависимые лица – близкие родственники. Но факт взаимозависимости в данном случае на сделке никак не отразился. Доля в квартире продана по рыночной цене и у нас есть все документы об оплате доли, деньги прошли через банк. Есть ли шанс добиться вычета в судебном порядке?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Матросовой, г. Тольятти

Ольга, к сожалению, успех в суде в вашем случае не гарантирован. Родные братья являются взаимозависимыми лицами. А значит, по сделке между ними имущественный вычет не предоставляется (подп. 3 п. 1 ст. 20, подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Не раз это подчеркивали и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 03.02.10 № 03-04-05/7-27, ФНС России от 04.09.08 № 3-5-03/477@). Причем, по их мнению, не имеет значения, оказала влияние взаимозависимость на условия и экономические результаты сделки купли-продажи или нет.

Иногда судьи приходили к выводу, что налогоплательщик имеет право на вычет, если факт взаимозависимости не повлиял на сделку (кассационное определение Псковского областного суда от 29.09.09 № 33-1115). Но в прошлом году Конституционный суд решил, что ограничение для применения вычета, установленное для взаимозависимых лиц, не нарушает конституционных прав и свобод налогоплательщиков (определения от 17.06.10 № 904О-О, от 26.01.10 № 153ОО). Ведь имущественный вычет по своей природе является льготой, установление которой относится к исключительной прерогативе законодателя (постановление Конституционного суда РФ от 28.03.2000 № 5-П). Теперь судьи при рассмотрении дел стали ссылаться на определения Конституционного суда и принимать решения в пользу налоговиков (определение Свердловского областного суда от 21.09.10 № 33-11093/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.