В заработке для отпускных пособия по нетрудоспособности не учитывают

650

Вопрос

Ответ

«…Один из работников в марте идет в отпуск. Надо ли включать в средний заработок для отпускных пособия по нетрудоспособности, которые мы начислили сотруднику за последние 12 месяцев?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Татьяна, включать в заработок для отпускных такие выплаты не надо. При расчете отпускных из расчетного периода исключают время нетрудоспособности работника, а из его среднего заработка – начисленные за это время пособия. Основание – подпункт «б» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Никаких изменений в этой части в Положение не вносилось и в ближайшее время не планируется.

Эти выплаты не учитывают и при расчете среднего заработка для назначения пособий, в том числе по временной нетрудоспособности. Ведь они не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011