Столичный ФСС: в страховой стаж входит все время работы

978

Вопрос

Ответ

«…У нас работает сотрудник из Республики Беларусь. В 2009 году он получил российское гражданство. У него на руках есть трудовая книжка советского образца, первая запись в которой датирована 1975 годом. Недавно сотрудник взял больничный. Как определить страховой стаж для пособия по нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Петряевой, г. Москва

Татьяна, в стаж надо включить время всей работы сотрудника. Другими словами, не только время его работы в России после получения гражданства, но и периоды трудовой деятельности в СССР и Республике Беларусь. А также время работы в России до того, как он получил гражданство.

Это связано с тем, что в страховой стаж для пособий входят периоды работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Причем в пункте 6 Правил № 91 также сказано, что если международным договором установлено иное, то применяется этот договор. В настоящее время действует соглашение России с бывшими республиками СССР, к которому не присоединились только страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония (Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.94). Из статьи 4 этого документа следует, что трудовой стаж работника признается всеми сторонами соглашения. Кроме того, у России есть и договор с Белоруссией от 25.12.98 «О равных правах граждан». В нем сказано, что в страховом стаже белорусского работника учитывается время его работы на территории обоих государств.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Назначать пособия требуется только гражданам Республики Беларусь, постоянно или временно проживающим в России. То есть тем, у кого есть разрешение на временное проживание или вид на жительство (п. 1 ст. 2, ст. 6, 6.1, 8 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Временно пребывающие иностранцы, в том числе граждане Республики Беларусь, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ). На этом настаивают и чиновники (письма Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 403-19, от 01.03.10 № 424-19).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.