Аудит отчетности обязателен, даже если превышен только один показатель

976

Вопрос

Ответ

«…У нас за 2009 год выручка была меньше 400 млн рублей, а активы баланса на конец 2009 года – более 60 млн рублей. Численность компании меньше 50 человек. Надо ли нам проводить обязательный аудит за 2010 год?..»

Из письма главного бухгалтераСветланы Сухаревой,г. Уфа

Да, Светлана, надо. Проводить обязательный аудит необходимо, если выручка от продажи продукции за предшествовавший год превысит 400 млн рублей или сумма активов баланса на конец предшествовавшего года превысит 60 млн рублей (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

То есть закон требует соблюдать оба лимита как по выручке, так и по сумме активов. Если в пределах нормы окажется всего лишь один из показателей, то от аудита компания не освобождена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011