Авансы учитывают в доходах по «упрощенке», когда деньги пришли на счет

642

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается издательской деятельностью и применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Подписка на печатную продукцию на 2011 год у нас проходила до 1 января этого года. Оплата поступила в декабре прошлого года. По сути, это доходы 2011 года, накладные мы оформляем уже в этом году. Надо ли отражать данную сумму в доходах за прошлый год?..»

Из письма главного бухгалтера Наиля Шакирова, с. Барда Пермского края

Да, Наиль, надо. Компании на «упрощенке» признают доходы от реализации, в частности, в день поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То, что доходы относятся к будущему периоду, порядка их признания не меняет. Это подтверждают специалисты Минфина России (письма от 18.12.08 № 03-11-04/2/197, от 21.07.08 № 03-11-04/2/108).

Тем не менее судьи в некоторых округах считают, что авансы от контрагентов в доходах на «упрощенке» не учитывают (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.10.10 № А78-9358/2009). Ведь при расчете единого налога налоговую базу увеличивают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А предоплата, по мнению судей, таким доходом не является, так как на ее момент реализации еще не было. Но если поступившую предоплату в доходах не учесть, свою позицию надо будет отстаивать в суде. А шансы на победу не стопроцентны. По мнению судей ВАС РФ, доходы на «упрощенке» надо учитывать на дату поступления оплаты, в том числе в форме аванса (решение от 20.01.06 № 4294/05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.