Личный интерес. Социальный вычет возможен только по медицинским услугам

702

Вопрос

Ответ

«…Директор оплатил путевку в санаторий России. Вправе ли он получить социальный вычет со всей стоимости путевки?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Кабановой, г. Челябинск

Нет, Светлана, со всей стоимости путевки заявить вычет не получится. Вычет возможен только со стоимости медицинских услуг. То есть на часть стоимости путевки, в которую входят эти услуги. И конечно, при условии, что у санатория есть лицензия на медицинскую деятельность (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Согласны с этим и чиновники (письма Минфина России от 07.06.06 № 03-05-01-04/146, ФНС России от 02.05.06 № 04-1-01/243).

Чтобы получить социальный вычет, надо представить в инспекцию по окончании года декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. К декларации необходимо приложить справку 2-НДФЛ, документы, подтверждающие расходы на лечение, копию лицензии, а также справку об оплате медицинских услуг. Форма справки утверждена совместным приказом Минздрава и МНС России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256. Заполняет такой документ медицинское учреждение. При санаторном лечении в справку включают только стоимость медицинских услуг, а не всю стоимость путевки. Такой порядок прописан в письме Минздрава России от 12.02.02 № 2510/1430-02-32.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.