Сотруднику положен вычет, даже если ребенок-студент взял «академ»

779

Вопрос

Ответ

«…Сын одного из наших сотрудников до последнего времени учился на очном отделении колледжа. В 19 лет его призвали в армию, а колледж на время службы по призыву предоставил ему академический отпуск. Не теряет ли наш сотрудник в такой ситуации право на стандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 рублей?..»

Из письма старшего бухгалтера Максима Коренева, г. Чехов Московской обл.

Нет, Максим, не теряет. Порядок предоставления стандартного вычета по НДФЛ на ребенка в этом году прежний. Его предоставляют на учащегося в возрасте до 24 лет за весь период обучения по очной форме, включая академический отпуск. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Это подтверждают в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 12.10.10 № 03-04-05/7-617). Причем по какой именно причине вуз предоставил студенту академический отпуск, значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.