Минимальный налог по «упрощенке» безопаснее списать в конце года

846

Вопрос

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По итогам 2010 года минимальный налог превысил сумму налога, исчисленного по ставке 15 процентов. Вправе ли мы включить минимальный налог в расходы первого квартала этого года?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Гостевой, г. Москва

Елена, включить в расходы весь минимальный налог ваша компания не вправе. Учесть можно только разницу между минимальным налогом и налогом, исчисленным за 2010 год в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом авансовые платежи за текущий год безопаснее рассчитывать без учета этой разницы. Ее можно учесть при расчете налога за год. На этом настаивают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 15.06.10 № 03-11-06/2/92, ФНС России от 14.07.10 № ШС-37-3/6701@).

Судебная практика в вашем регионе не сложилась, а в других регионах она противоречива. Некоторые судьи поддерживают компании, считая, что такую разницу можно учесть и в расходах первого квартала, полугодия или девяти месяцев (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.03.07 № Ф09-1703/07-С3). Но есть и такие, кто занимает сторону проверяющих (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.07.06 № Ф03-А51/06-2/2167). Они ссылаются на то, что эту разницу необходимо включать в расходы при расчете налоговой базы (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А ее определяют по итогам налогового периода, в данном случае года (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.