Как узнать свой новый тариф по взносам на травматизм

2849

Вопрос

Ответ

По каким тарифам платить в 2011 году страховые взносы от несчастных случаев на производстве?

До тех пор пока из фонда не придет уведомление о тарифе страховых взносов и присвоении класса профессионального риска, надо платить взносы по тарифам прошлого года. После того как компания получит уведомление, взносы с начала года надо будет пересчитать и доплатить без пеней (если тариф повышен) либо зачесть в счет будущих платежей (если тариф снизился). Тарифы для каждого класса профессионального риска в этом году прежние (федеральные законы от 22.12.05 № 179-ФЗ, от 08.12.10 № 331-ФЗ).

Фонд установил для компании тариф на 2011 год. После этого она сменила основной вид деятельности, чтобы получить льготу по страховым взносам, предусмотренную Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ. Изменится ли в связи с этим тариф для взносов на травматизм?

Нет, тариф по взносам на травматизм на 2011 год останется прежним. В течение года его не пересматривают, он может быть изменен только в следующем году (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713). Ведь основной вид деятельности в этих целях определяют один раз исходя из выручки за 2010 год (п. 2 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55).

Вправе ли компания подать заявление на скидку к страховому тарифу вместе с заявлением на подтверждение основного вида деятельности?

Да, вправе. Представить заявление на скидку можно не позднее 15 мая (п. 9 Методики расчета скидок и надбавок, утв. постановлением ФСС РФ от 05.02.02 № 11). Однако компании ничто не запрещает подать такое заявление досрочно, в том числе вместе с документами на подтверждение основного вида деятельности, то есть до 15 апреля (п. 3 Порядка № 55).

Компания зарегистрирована в декабре 2010 года. Требуется ли подтверждать в этом году основной вид деятельности?

Это спорный вопрос. Для компании, которая создана после 1 октября 2010 года, основным видом деятельности будет тот, что заявлен при регистрации. Но безопаснее до 15 апреля все же подтвердить вид деятельности. Иначе есть риск, что фонд установит максимальный тариф. В такой ситуации отменить его будет проблематично даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.10 № А10-1360/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.