«Детский» вычет положен не только родителям, но и их супругам

720

Вопрос

Ответ

«…Наш сотрудник недавно женился. У его супруги есть дочь от первого брака, но он ее не удочерил. Вправе ли компания предоставить этому работнику стандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 рублей?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Лапшиной, г. Москва

Да, Надежда, вправе. Стандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 рублей положен не только родителям ребенка, но и их супругам. Конечно, при условии, что ребенок находится на их обеспечении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в кодексе нет оговорки о том, что супруг должен быть усыновителем ребенка. С этим согласны и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.09 № 20-15/3/019861@).

Точного перечня документов, которыми работник должен подтвердить право на вычет, в НК РФ нет. Чиновники считают, что это могут быть, в частности, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке с матерью ребенка, паспорта с отметкой о заключении брака, а также справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителями (письмо Минфина России от 23.07.09 № 03-04-06-01/187).

Двойной «детский» вычет становится обычным, если единственный родитель вступает в брак. Подробнее об этом читайте в статье «Как с начала года считать стандартные вычеты сотрудникам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.