Пособия из МРОТ увеличивают на районный коэффициент

1343

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году мы приняли на работу сотрудника, а в этом году он заболел. До этого он нигде не работал и его страховой стаж составляет меньше шести месяцев. При расчете суммы пособия средний заработок у него получился меньше установленного МРОТ. Надо ли при расчете пособия применять к МРОТ районный коэффициент?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Тарасенко, г. Кемерово

Да, Наталья, при расчете пособия коэффициент надо учесть. При стаже работника менее шести месяцев пособие назначают в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом коэффициента (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Причем районный коэффициент при расчете пособия исходя из МРОТ надо применять независимо от стажа работника. В законе № 255-ФЗ это четко не прописано (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Однако такой порядок сейчас закреплен в пункте 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 (в редакции постановления Правительства РФ от 01.03.11 № 120).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.