Перерегистрировать устав и изменить название компании можно вместе

833

Вопрос

Ответ

«…Наша компания создана до 1 июля 2009 года в форме общества с ограниченной ответственностью. Сейчас собираемся поменять название компании и хотим сразу пройти перерегистрацию. Возможно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Данилиной, г. Ивантеевка Московской обл.

Да, Елена. Обществам с ограниченной ответственностью, созданным до 1 июля 2009 года, необходимо привести свои уставы в соответствие с законодательством – Гражданским кодексом и Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ. Делают это при первом изменении устава (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ). При смене названия необходимо изменить устав, ведь это один из его обязательных элементов (п. 2 ст. 12 закона № 14-ФЗ).

В инспекцию необходимо одновременно сообщить и о смене названия, и о приведении устава в соответствие с законом. Для этого можно использовать заявление по форме № Р13001, бланк которого размещен на сайте ФНС России в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». Ведь именно эту форму налоговики рекомендуют использовать, пока правительство не утвердит специальный бланк (письма ФНС России от 25.06.09 № МН-22-6/511@ и от 08.07.09 № МН-22-6/548@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011