Иногда сотруднице положено сразу два пособия

861

Вопрос

Ответ

«…Одна из сотрудниц в середине 2010 года родила сына. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и трудится у нас на условиях неполного рабочего дня. Недавно она заболела. Назначать ли пособие по такому листку нетрудоспособности? Если да, то требуется ли для расчета пособия брать заработок сотрудницы за прошлый год?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Иняхиной, г. Москва

Да, Мария, пособие по нетрудоспособности необходимо назначить. Тем сотрудницам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но при этом трудятся на условиях неполного рабочего дня, больничный листок выдают на общих основаниях (п. 24 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Положено им и больничное пособие (ст. 5, 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Cотрудница не теряет право на пособие по уходу за ребенком (ст. 11.1 закона № 255-ФЗ).

По общему правилу в расчетный период для пособия по нетрудоспособности входят 2009 и 2010 годы. Однако в прошлом году сотрудница была в декретном отпуске. Значит, его можно заменить на 2008-й. Конечно, при условии, что это приведет к увеличению пособия и что сотрудница напишет специальное заявление на этот счет (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.