Чиновники разрешают вычет по счетам-фактурам в у. е.

668

Вопрос

Ответ

«…Приобрели товар. В договоре цена стоит в у. е., а платить мы будем в рублях. Накладные поставщик выставляет в рублях, а счета-фактуры – в условных единицах. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?..»

Из письма главного бухгалтера Веры Прохоровой, г. Москва

Да, Вера, вправе. Хотя в Налоговом кодексе прямо не сказано, что компания вправе составлять счета-фактуры в условных единицах, запрета на это в нем тоже нет. По этой причине чиновники разрешают принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам (письмо Минфина России от 07.06.10 № 03-07-09/35).

Заметим, что в книге покупок НДС в подобных случаях безопаснее отражать на дату оприходования товара. Ведь право на вычет не зависит от факта оплаты и возникает, когда компания получает счет-фактуру, первичные документы и отражает товар в учете (ст. 171, 172 НК РФ). На таком же порядке принятия налога к вычету, когда счет-фактура оформлен в условных единицах, настаивают сейчас и специалисты финансового министерства, и московские налоговики, и судьи (письма Минфина России от 28.05.10 № 03-07-11/215, УФНС России по г. Москве от 10.02.10 № 16-15/013804.1, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.01.09 № КА-А41/ 1258208).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.